Прошу совета ask

Ищущий совета да обрящет

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, сериалы

Обмен телефона. +1+2/-1, 62 прочитавших

На коммуникаторе нашел битый пиксель. С момента покупки 14 дней не прошло.
Вопрос: деньги вернуть можно? Или на такой же обменять?

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал -S-V-V- очень давно, 28 марта 2012 в 18:19

Комментарии (16)

  1.   0

    если это брак, то продавец (и импортер тоже — как Вам удобнее) обязан починить, причем обращаться можно не в течение 2 недель, а 2 лет.
    даже если вы сами сломали пиксель, можно починить по гарантии. (если только не нарушались условия эксплуатации (если вы не били тлф током))
    только и то и другое занимает 45 дней.

    Написал Cheshir_Cat 29 марта 2012 в 07:15¤
  2.   0

    Да. И да. Причём по желанию (они не могут отказаться вернуть деньги, предложив только обменять).
    http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

    Так что два года идут немного не сюда.

    Написала jashen 29 марта 2012 в 12:15¤
  3.   2

    А как же список технически сложных товаров? основная путаница с ним как раз. Входит телефон в этот список или нет, вот в чем вопрос. Гугл ничего толком не выдает, на каждом форуме такой же вопрос, вот я и подумал, может быть тут юристы есть?

    Написал -S-V-V- 29 марта 2012 в 14:27¤
  4.   1

    -S-V-V-, на сколько я знаю, (а я тут не очень компетентна) что этот список технически сложных товаров нельзя вернуть просто так, но если телефон сломан, то обязаны поменять. Пока писала вспомнила, что папа летом поменял вообще без вопросов телефон на 3 день после покупки из-за его глюков.

    Написала kashtanka-net 29 марта 2012 в 19:54¤
  5.   0

    kashtanka-net, именно. Их нельзя вернуть просто так, если разонравилось.
    Хотя чаще всего это всё же можно сделать (отмазавшись, что по габаритам не подошло или типа того). Особенно высоки шансы, если вы сохранили в целости все упаковочки, то есть исправный аппарат магазин может продать кому-нибудь, кому подойдёт, без заморочек для себя и скидок из-за повреждённой упаковки.

    Написала jashen 30 марта 2012 в 01:48¤
  6.   1

    -S-V-V-, и то во многих магазинах есть система "манибэк". То есть в течение, ну, условно, недели или скольких-то там рабочих дней вам вернут деньги за исправный технически сложный товар, если упаковка не попорчена и всё такое (то есть если они могут без напряга продать его тому, кому оно нужнее).

    Написала jashen 3 апреля 2012 в 11:24¤
  7.   0

    jashen, к сожалению магазин, где я покупал телефон такую программу не ведет

    Написал -S-V-V- 3 апреля 2012 в 12:05¤
  8.   0

    Какой телефон? Сейчас на новых сенсорных до 3-5 битых пикселей считается нормой. Так что из-за одно не стоит расстраиваться.

    Написал UDAV 2 апреля 2012 в 10:11¤
  9.   0

    UDAV, я тут тщательно рассмотрел всё, тут пикселей битых около пяти штук аж

    Написал -S-V-V- 2 апреля 2012 в 13:28¤
  10.   1

    Я ещё тщательнее рассмотрел экран и обнаружил под ним скопление пыли, нормальное такое. Пошел в магазин, вооружившись статьей 18 зозпп и перечнем технически-сложных товаров от 2011 года. В магазине (ДНС, Воронеж) встретили мирно, выслушали и сказали что просто так они телефон принять не могут, нужно заключение сервисного центра что это заводской брак. Показали пункт 5 той же статьи, я с ними согласился. Поехал сдал телефон в сервисный центр, сказали что на диагностику им потребуется 20 дней. Жду.
    И вот что думаю. Через 20 дней мне позвонят, скажут, допустим, заводской брак. Я еду забираю, иду в магазин, но ведь прошло уже 30 дней! Они мне вправе отказать или решающее значение будет иметь бумажка о приеме в сервис-центр с датой приема?

    Написал -S-V-V- 3 апреля 2012 в 12:55¤
  11.   0

    -S-V-V-, главное — срок вашего первоначального обращения.

    Написала jashen 5 апреля 2012 в 09:58¤
  12.   0

    jashen, я про то, что им ничего не мешает сказать мне что они меня впервые видят.

    Написал -S-V-V- 5 апреля 2012 в 14:40¤
  13.   0

    -S-V-V-, так расписки надо брать. Чек-то у вас?

    Написала jashen 6 апреля 2012 в 08:44¤
  14.   0

    jashen, мне сказали что дата о приеме в сервис будет решающей. Так что жду тело из диагностики

    Написал -S-V-V- 6 апреля 2012 в 14:32¤
  15.   4

    Всё, телефон не успели за 20 дней диагностировать, т.к. отправляли в Питер, и, видимо, не хотели ежедневно выплачивать мне 1% от суммы покупки. Выдали квиток о неисправном товаре. Пришел в магазин, выдали деньги без проблем!

    Написал -S-V-V- 28 апреля 2012 в 21:12¤
  16.   0

    и теперь я счастливый владелец nokia lumia 710 (не на правах рекламы) :)

    Написал -S-V-V- 30 апреля 2012 в 18:50¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?